Vos élus du conseil municipal

Maire de Talence

Alain CAZABONNE


Conseiller métropolitain
Vice-président de Bordeaux Métropole

Adjoints au Maire

Patrick VILLEGA-ARINO

1er Adjoint
Culture, Relations extérieures, Jumelages

Thierry GELLE

2ème Adjoint
Aménagements Urbains, Grands équipements, Transports en commun en site propre, Circulation, Patrimoine communal

Jeanne SALLET

3ème Adjoint
Citoyenneté, Population, Elections, Salles Municipales, Formalités Administratives, Vie associative

Patrick DUART

4ème Adjoint
Enseignement, Périscolaire, Restauration Municipale

François JESTIN

5ème Adjoint
Solidarités, Aide et soutien aux Aînés, Logement, Requalification du quartier de Thouars

Gérard PARANTEAU

6ème Adjoint
Sports
7ème Adjoint délégué aux Seniors

Danièle CASTAGNERA

7ème Adjoint
Seniors
8ème Adjoint délégué à l'Enseignement supérieur, Universités, Quartier Centre ville

Philippe GOYER

8ème Adjoint
Enseignement supérieur, Universités, Quartier Centre ville
9ème Adjoint délégué aux Finances, Achats et marchés publics, Informatique, Ville numérique, Stationnement, Coordination des grands projets, Ressources Humaines

Emmanuel SALLABERRY

9ème Adjoint
Finances, Achats et marchés publics, Informatique, Ville numérique, Stationnement, Coordination des grands projets, Ressources Humaines

Annie HIERET

10ème Adjoint
Développement des pratiques artistiques

Frédérique
FABRE-TABOURIN

11ème Adjoint
Qualité de ville, Développement durable, Participation citoyenne, Habitat, urbanisme (code de l'urbanisme, code de la contruction et de l'habitation), code de la route, publicité, affichage, enseignes et pré-enseignes, taxe locale de publicité extérieure

Jacqueline CHADEBOST

12ème Adjoint
Evènementiels, Manifestations
13ème Adjoint déléguée à Animation des structures pour personnes âgées, Quartier Est

Marie-Nelly DENON-BIROT

13ème Adjoint
Animation des structures pour personnes âgées, Quartier Est
14ème Adjoint délégué à Partenariats locaux, Quartier Nord

Laurent PRADES

14ème Adjoint
Partenariats locaux, Quartier Nord
15ème Adjoint délégué à l'Économie, Emploi, Développement intercommunal, Insertion professionnelle

Marc LABOURDETTE

15ème Adjoint
Économie, Emploi, Développement intercommunal, Insertion professionnelle

Conseillers Municipaux "groupe majoritaire"

Denise BEGE-SEURIN

Conseillère Municipale
Patrimoine historique

Simone BONORON

Conseillère Municipale
Etudiants

Solange ROSSI

Conseillère Municipale
Animation des quartiers

Jean-Jacques BONNIN

Conseiller Municipal
Suivi des chantiers, Travaux, voirie
Conseiller métropolitain

Josiane DESGUERS

Conseillère Municipale
Petite enfance, Aide aux associations. Quartier Ouest

François BESSE

Conseiller Municipal
Commissions de sécurité, Relations avec les anciens combattants

Chantal CHABBAT

Conseillère Municipale
l'Handicap, Santé, Relations avec les comités de quartiers
Conseillère métropolitaine

Rosine SAUTOUR

Conseillère Municipale
Commerce, artisanat, marchés

Hélène MAURES

Conseillère Municipale
Cuisines municipales
Conseillère Municipale déléguée à la Transition énergétique

Dominique IRIART

Conseillère Municipale
Transition énergétique
Conseillère métropolitaine
Conseiller Municipal délégué à l'Environnement, Espaces verts

Christian PENE

Conseiller Municipal
Environnement, Espaces verts
Conseiller Municipal délégué à la Politique de la Ville, lutte contre les discriminations. Quartier Sud

Salem ERCHOUK

Conseiller Municipal
Politique de la Ville, lutte contre les discriminations. Quartier Sud
Conseiller Municipal à la Politique de la Ville, lutte contre les discriminations. Quartier Sud

Frédéric FARGUES

Conseiller Municipal
Vie sportive
Conseiller Municipal à la Vie sportive

Laetitia PITOT

Conseillère municipale
Jeunesse
Conseiller Municipal au transport

Guillaume GARRIGUES

Conseiller municipal
Transport
Conseiller métropolitain

Noëlle LARTIGUES

Conseillère municipale
Emploi territorial et Formation

Gérald JEAN

Conseiller municipal
Sécurité

Conseillers Municipaux "groupe opposition"

Stéphane AMBRY

Conseiller Municipal

Denise GRESLARD-NEDELEC

Conseillère Municipale

Claire ZANOTTI

Conseillère Municipale

Arnaud DELLU

Conseiller Municipal
Conseiller métropolitain

Guillaume GUEGUEN

Conseiller Municipal

Monique DE MARCO

Conseillère Municipale

Armand GUERIN

Conseiller Municipal

Isabelle RAMI

Conseillère Municipale

Bernard CONTE

Conseiller Municipal

Myriam CONGOSTE

Conseillère Municipale