Les élus du conseil municipal

Maire de Talence

Emmanuel SALLABERRY

Adjoints au Maire

Patrick VILLEGA-ARINO

1er Adjoint
Culture, Relations internationales, Jumelages

Jeanne SALLET

2ème Adjoint
Citoyenneté, Proximité, Vie associative, Salles Municipales

Patrick DUART

enter 3ème Adjoint
Education, Activités périscolaires

François JESTIN

4ème Adjoint
Finances, Propriétés communales, Informatique, Stationnement, Circulation, requalification du quartier de Thouars

Gérard PARANTEAU

5ème Adjoint
Association et infrastructures sportives, Développement du sport pour tous

Danièle CASTAGNERA

follow link 6ème Adjoint
Qualité de vie des seniors

Philippe GOYER

7ème Adjoint
Solidarités, Quartier Centre ville

Annie HIERET

see url 8ème Adjoint
Développement des pratiques artistiques

Frédérique FABRE-TABOURIN

follow 9ème Adjoint
Qualité de ville, Participation citoyenne, Développement durable, Plan lumière, Habitat (Reçoit également délégation pour toutes décisions relevant:
- du code de l'urbanisme, du code de la construction et de l'habitation de la compétence propre du Maire.
- du code de l'environnement, du code de la route et du code général des collectivités territoriales en matière de publicité, affichage, enseignes et pré-enseignes, taxe locale de publicité extérieure.)

Jacqueline CHADEBOST

10ème Adjoint
Espaces verts, Sauvegarde et Promotion du patrimoine communal

Marie-Nelly DENON-BIROT

11ème Adjoint
Développement des nouvelles solidarités, Oeuvres caritatives, Quartier Est

Laurent PRADES

12ème Adjoint
Partenaires locaux, Quartier Nord

Marc LABOURDETTE

13ème Adjoint
Emploi, Économie, Commerce, Innovation, Insertion professionnelle, Développement intercommunal,

Josiane DESGUERS

14ème Adjoint
Politique de prévention, Petite enfance, Conseil municipal des jeunes, Quartier OUEST

Laetitia PITOT

15ème Adjoint
Ressources humaines, Qualité de vie au travail

Christian PENE

16ème Adjoint
Tranquillité publique, Protection de l'espace urbain

Conseillers Municipaux "groupe majoritaire"

Denise BEGE-SEURIN

Conseillère Municipale
Recherche historique, Promotion des lien intergénérationnels

François BESSE

Conseiller Municipal
Commissions de sécurité, Relations avec les Anciens Combattants, Cérémonies Patriotiques

Jean-Jacques BONNIN

Conseiller Municipal
Ville numérique, Bâtiments, Infrastructures, Voiries
Conseiller métropolitain

Simone BONORON

Conseillère Municipale
Vie étudiante, Soutien aux projets universitaires

Chantal CHABBAT

Conseillère Municipale
Santé, Personnes en situation de handicap
Conseillère métropolitaine

Salem ERCHOUK

Conseiller Municipal
Egalité, Cohésion sociale et territoriale, Politique de la ville, Quartier SUD

Frédéric FARGUES

Conseiller Municipal
Jeunesse, Vie sportive

Guillaume GARRIGUES

Conseiller Municipal
Transport
Conseiller métropolitain

Thierry GELLE

Conseiller Municipal
Grands projets de ville

Dominique IRIART

Conseillère Municipale
Logement, Energie, Enseignement supérieur, Université
Conseillère métropolitaine

Gérald JEAN

Conseiller Municipal
Lutte contre les atteintes au cadre de vie

Noëlle LARTIGUES

Conseillère Municipale
Formation, Gestion prévisionnel de l'emploi territorial

Hélène MAURES

Conseillère Municipale
Restauration Municipale, Alimentation durable

Solange ROSSI

Conseillère Municipale
Animation des quartiers

Rosine SAUTOUR

Conseillère Municipale
Promotion, Développement des manifestations inter quartiers



Alain CAZABONNE


Conseiller municipal
Sénateur de la Gironde

Conseillers Municipaux "groupe opposition"

Stéphane AMBRY

Conseiller Municipal

Denise GRESLARD-NEDELEC

Conseillère Municipale
Vice-présidente du Conseil départemental

Claire ZANOTTI

Conseillère Municipale

Arnaud DELLU

Conseiller Municipal
Conseiller départemental

Khadidja SAHOULBA

Conseillère Municipale

Monique DE MARCO

Conseillère Municipale

Armand GUERIN

Conseiller Municipal

Isabelle RAMI

Conseillère Municipale

Bernard CONTE

Conseiller Municipal

Myriam CONGOSTE

Conseillère Municipale